ProFilmy.NET » Подборки » Сериалы про средневековье
Сериалы про средневековье

Категория сериалов про средневековье – это жанр, который переносит зрителей в эпоху рыцарей, королей, феодальной системы, крестовых походов и многих других событий, происходивших на протяжении многих веков в истории Западной Европы. Сериалы этой категории являются популярными благодаря своей атмосфере исторического романтизма, битвам и великолепным костюмам, впечатляющим декорациям, а некоторые фэнтези в своих сюжетах нашли место для магии.

В сериалах про средневековье, события часто происходят в реальных исторических локациях, включая замки, крепости, деревни и города. Кроме того, эти сериалы характеризуются богатыми персонажами, которые воплощают многие идеалы того времени, такие как честь, верность, мужество и благородство.

Сериалы о средневековье также часто затрагивают политические и религиозные конфликты того времени, в том числе крестовые походы, религиозные реформы, войны за власть и многие другие события. Эти сериалы могут быть довольно темными и жестокими, но также могут представлять собой исторически точное и глубокое исследование того времени.

Некоторые из наиболее популярных сериалов про средневековье включают "Игра престолов", "Викинги", "Корона", "Тюдоры", "Рыцарь дорог", "Грань", "Последнее королевство", "Камелот" и многие другие.

В целом, сериалы про средневековье отличаются прекрасной визуализацией, увлекательными сюжетами и запоминающимися персонажами, которые не оставят равнодушным ни одного зрителя. Этот жанр является прекрасной возможностью углубиться в историю и ощутить атмосферу тех времен, которые были настолько важными для формирования нашей современности.

Викинги: Вальхалла / Vikings: Valhalla (2022)

Викинги: Вальхалла (2022)

Рассказ о попытке викингов завоевать Англию, путешествии Лейфа Эрикссона в Америку, а также о драматической истории любви, вражды и мести на фоне распространения христианства среди викингов.

Ведьмак / The Witcher (2019)

Ведьмак (2019)

Ведьмак Геральт, мутант и убийца чудовищ, на своей верной лошади по кличке Плотва путешествует по Континенту. За тугой мешочек чеканных монет этот мужчина избавит вас от всякой настырной нечисти - хоть от чудищ болотных, оборотней и даже заколдованных принцесс. В сельской глуши местную девушку Йеннифэр, которой сильно не повезло с внешностью, зато посчастливилось иметь способности к магии, отец продаёт колдунье в ученицы. А малолетняя наследница королевства Цинтра по имени Цири вынуждена пуститься в бега, когда их страну захватывает империя Нильфгаард. Судьбы этих троих окажутся тесно связаны, но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Борджиа / Borgia (2011)

Борджиа (2011)

Шокирующий путь восхождения к власти и доминированию одного из самых жестоких и развратных семейств 15 века. Папа Римский Иннокентий VIII на смертном одре. Вице-канцлер Римской церкви Родриго Борджиа шаг за шагом прокладывает путь к престолу. Он имел и многочисленное внебрачное потомство, и в бытность кардиналом в своём дворце сожительствовал со множеством женщин, нажил немало врагов. Но стать новым Папой ему никто не в силах помешать.

Чужестранка / Outlander (2014)

Чужестранка (2014)

Сериал рассказывает историю Клэр Рэндалл, военной медсестры из 40-х годов XX века, которая во время прогулки у легендарных шотландских каменных кругов загадочно перемещается во времени в 1743-й год. Попадая в XVIII век, Клэр оказывается в неизвестном мире, где ее жизни угрожает опасность. Девушка должна найти возможность выжить и вернуться обратно в будущее, где остался ее муж Фрэнк Рэндалл. Чтобы спастись в неизвестном и незнакомом героине прошлом, она вынуждена выйти замуж за Джейми Фрейзера, галантного шотландского воина со сложной судьбой и обезоруживающим чувством юмора.

Игра престолов / Game of Thrones (2011)

Игра престолов (2011)

К концу подходит время благоденствия, и лето, длившееся почти десятилетие, угасает. Вокруг средоточия власти Семи королевств, Железного трона, зреет заговор, и в это непростое время король решает искать поддержки у друга юности Эддарда Старка. В мире, где все - от короля до наемника - рвутся к власти, плетут интриги и готовы вонзить нож в спину, есть место и благородству, состраданию и любви. Между тем, никто не замечает пробуждение тьмы из легенд далеко на Севере - и лишь Стена защищает живых к югу от нее.

Викинги / Vikings (2013)

Викинги (2013)

Рассказ об отряде викингов Рагнара. Он восстал, чтобы стать королём племён викингов. Норвежская легенда гласит, что он был прямым потомком Одина, бога войны и воинов.

Тюдоры / The Tudors (2007)

Тюдоры (2007)

Публичная и тайная жизнь представителей династии Тюдоров - противоречивого периода истории Англии. Процветание и разорение, мудрость королей и деспотия тиранов, скрытые аспекты жизни величайших деятелей того времени.

Последнее королевство / The Last Kingdom (2015)

Последнее королевство (2015)

Времена правления короля Уэссекса Альфреда Великого, сумевшего отвоевать английские земли у датских викингов - данов. Ещё в младенчестве похищенный данами Утред, потомок благородного саксонского рода, и воспитанный как викинг, в очень непростой момент должен будет решить, чью сторону он примет в решающих сражениях за судьбу Британии.

Камелот / Camelot (2011)

Камелот (2011)

Внезапная смерть короля Утера Пендрагона грозит привести Британию к хаосу. После видения Мерлина о тёмном будущем страны, волшебник решает помочь сыну Утера Артуру взойти на престол и победить холодную и амбициозную волшебницу Моргану, сводную сестру Артура.

Пустая корона / The Hollow Crown (2012)

Пустая корона (2012)

Цикл экранизаций исторических пьес Уильяма Шекспира от телеканала ВВС Two под общим названием «Пустая корона». В цикл входят фильмы «Ричард II», «Генрих IV. Часть 1», «Генрих IV. Часть 2» и «Генрих V». История о семье, политике и власти. Сериал рассказывает о взлете и падении трех королей и о том, как их судьбы формировали историю. Ричард II - тщеславный, самодовольный человек, правит, нимало не заботясь о благосостоянии подданных. В конечном итоге его свергает его кузен Болингброк, взошедший на престол как Генрих IV. Царствование Генриха омрачено чувством вины из-за смерти Ричарда, гражданской войной и опасениями за сына Хэла. Когда Хэл восходит на престол как Генрих V, ему остается только похоронить в прошлом призрак отца и бороться со своими собственными демонами.

Демоны Да Винчи / Da Vinci's Demons (2013)

Демоны Да Винчи (2013)

В мире, где мысль и вера находятся под контролем, один человек борется за то, чтобы сделать знания доступными для всех.

Не рассказанная история трагичной жизни Леонардо Да Винчи раскрывает портрет молодого человека, которого мучает дар гения. Он - еретик, жаждущий раскрыть ложь религии. Бунтарь, стремящийся низвергнуть элитарное общество. Незаконнорожденный сын, требующий от своего отца признания его прав.

Он оказывается посреди разразившегося урагана страстей, который спал веками. Внутри конфликта между правдой и ложью, религией и интеллектом, прошлым и будущим. Его стремления используются против него противоборствующими силами того времени, вовлекая его в соблазнительную игру, в которой те, кто презирает его ум, нуждаются в нём больше всего.

Леонардо должен вступить в конфронтацию с теми, кто использует историю, чтобы скрыть истину. Вооружённый лишь собственным гением Да Винчи в одиночку противостоит тьме как внутри, так и снаружи.

Перед лицом неопределённости будущего его поход за знаниями едва не становится для него погибелью, когда он переходит за грань своего здравомыслия. Да Винчи, словно в омут с головой, уходит в собственные гениальные идеи, воплотив которые, становится необоримой силой, вытаскивающей из темноты и поворачивающей к свету целую эпоху.

Его история становится зеркалом для нашего мира, зовущее всех нас на бой за Свободное Будущее.

Столпы Земли / The Pillars of the Earth (2010)

Столпы Земли (2010)

Время действия - Англия, XII век. Тяжелое, смутное время, жестокие нравы... Граница между добром и злом настолько условна, что легко сделать неверный шаг, принимая решения в масштабах целого государства.

Белая королева / The White Queen (2013)

Белая королева (2013)

История трех разных и вместе с тем одинаково амбициозных женщин, стремящихся добиться власти любыми способами - это Елизавета Вудвиль, Маргарита Бофорт и Энн Невилл.

Падение Ордена / Knightfall (2017)

Падение Ордена (2017)

Самая драгоценная и загадочная реликвия христианства Святой Грааль был бесследно утерян в результате падения города Акры, последнего оплота тамплиеров. Существование Ордена теперь под угрозой и зависит от того, будет ли найден Кубок Христа. Чтобы помешать уничтожению Ордена, на поиски Грааля отправляется предводитель тамплиеров - храбрый воин сэр Лэндри.

Царство / Reign (2013)

Царство (2013)

  • Рейтинг КП: 7.693
  • Год выпуска: 2013
  • Страна: США
  • Жанр: фэнтези, драма
  • Продолжительность: 43 мин

1557 год. Королеву Шотландии Марию с детства держали в монастыре. Приходит время возвращаться в мир и стать не только королевой, но и женой принца Франциска. Тот смотрит на женитьбу только как на способ сблизиться с другой страной и укрепить свою власть, а светлые чувства и влечения испытывает только сама Мария, которая сразу же оказывается в эпицентре сплетен, слухов и интриг.

Чума / La peste (2018)

Чума (2018)

Действие разворачивается в XVI веке в Севилье. В разгар эпидемии бубонной чумы зверски убивают несколько высокопоставленных членов общества. Испуганная власть поручает распутать это дело осуждённому судом инквизиции Матео. Будучи просвещённым военным и издателем запрещённой литературы, герой соглашается на сделку в надежде получить прощение Святого Престола и спасти свою жизнь.

Тайна замка тамплиеров / La commanderie (2010)

Тайна замка тамплиеров (2010)

1375-й год. Франция погрязла в войне, которая продлится больше века. Не побеждена еще бубонная чума. В королевстве царит хаос, народ страдает от жестокости и бесчинств...

Молодой капитан Тома Кортме встречает свою давнюю любовь, когда-то наследницу очень знатного рода, ныне - жену мелкого помещика, которая посвящена в ужасную тайну. Эта тайна способна перевернуть всю их жизнь...

Великолепные Медичи / Medici: The Magnificent (2018)

Великолепные Медичи (2018)

Вторая половина XV века. Над флорентийскими правителями и меценатами Медичи нависла угроза: глава семейства серьезно ранен во время покушения, враги из рода Пацци пытаются отнять власть, у стен города - войско неаполитанцев. Вся надежда на юного Лоренцо де Медичи: именно он должен спасти положение семьи, уберечь Флоренцию от разрушения и оказаться перед любовным выбором между знатной Клариче Орсини и прекрасной Лукрецией Донати.

Все это будет непросто - дикие нравы здесь легко уживаются с заоблачными представлениями о чести. Это время уходящего Средневековья и наступающего Ренессанса. Тут сражаются на мечах, осаждают города, плетут интриги, но создают шедевры, чисто и бескорыстно любят. Однако красота старинных палаццо, произведения Боттичелли и Макиавелли не остановят кровопролития.

Порох / Gunpowder (2017)

Порох (2017)

Сериал посвящен Пороховому заговору 1605 года - попытке группы английских католиков убить короля Якова I, симпатизировавшего протестантам.

Бесконечный мир / World Without End (2012)

Бесконечный мир (2012)

Действие сериала разворачивается в вымышленном английском городке Кингсбридж, в 1300-х годах, когда страна находилась на пороге Столетней войны с Францией и вспышки эпидемии чумы в Европе. На рынках процветающего городка Кингсбридж ходят слухи, что король Англии погиб при странных обстоятельствах. Гражданская война закончилась, но экономическое положение города позволяет ему оставаться надежным средством пополнения казны.

Палач / The Bastard Executioner (2015)

Палач (2015)

Рыцарь в армии короля Эдуарда I, сломленный ужасами войны, даёт обет никогда больше не браться за оружие. Но когда насилие и несправедливость находят его снова, он вынужден взять в руки самый кровавый меч из всех: меч палача.

Британия / Britannia (2017)

Британия (2017)

События происходят в начале новой эры, когда Британия была населена воинственными кельтскими племенами, которые были не готовы перейти под управление иноземцев, пришедших с далекого юга. Во время римского вторжения Антедия объединяется с захватчиками, чтобы противостоять своему давнему врагу - Керре.

Великолепный век / Muhtesem Yüzyil (2011)

Великолепный век (2011)

Сюжет основан на реальных событиях, произошедших во времена правления султана Сулеймана I, и рассказывает о периоде жизни девушки Александры, взятой в плен турками и названной Хюррем. Позже она стала первой официальной женой Сулеймана, но для этого ей пришлось пройти сложный путь…

Воскресший Эртугрул / Dirilis: Ertugrul (2014)

Воскресший Эртугрул (2014)

Сериал унесет зрителей в глубину истории, когда начала формироваться Великая Османская империя и расскажет о жизни Эртугрула, отца Османа I. Эртугрул был лидером клана тюрок-огузов из рода Кайы и прибыл в Анатолию из Мерва (Туркменистана) с 400 всадниками, чтобы помочь сельджукам Рума против византийцев.

Эртугрул по праву считается отцом Османской империи. Этот воин благодаря своей храбрости, терпению и упорству начал великие завоевания, которые впоследствии сформировали Османскую империю. За время своего правления ему удалось завоевать всю западную часть Малой Азии, а его поколения правили империей на протяжении шести веков.

Сериал расскажет о великом переселении, о завоевании новых земель, об исторических походах и, конечно же, о любви.

Дружина (2015)

Дружина (2015)

  • Рейтинг КП: 7.008
  • Год выпуска: 2015
  • Страна: Россия
  • Жанр: боевик, история
  • Продолжительность: 90 мин. (360 мин. всего)

13-й век. В затерянное в дремучих лесах в небольшое селение прибывает малочисленная дружина – неразговорчивые хмурые воины, про которых говорят, что они понимают язык зверей и умеют заговаривать ветер. Дружине новгородского князя предстоит найти и доставить в Новогород мальчика по имени Александр, которому позже дадут прозвище Невский…

Испанская принцесса / The Spanish Princess (2019)

Испанская принцесса (2019)

Катерина Арагонская - принцесса Испании, которую с самого детства обещали в жены королю Англии, Артуру. Она прибывает в серую дождливую страну со своим двором, включающим и ее фрейлину Лину. Катерина становится объектом пристального внимания и изучения со стороны всего окружения ее нового супруга и новой семьи - Маргариты Бофор, Маргарет Поул, принца Гарри, его сестры Маргарет Тюдор, короля Генри Тюдора и королевы Елизаветы. Вскоре принц Артур внезапно умирает, и Катерине, казалось бы, не видать трона и власти. Однако она заявляет, что их брак не был консуммирован, и в таком случае она может претендовать на брак с наследным принцем Гарри.

София (2016)

София (2016)

  • Рейтинг КП: 7.34
  • Год выпуска: 2016
  • Страна: Россия
  • Жанр: история
  • Продолжительность: 52 мин

История средневековой Руси глазами Софии Палеолог, последней наследницы византийского престола, жены московского князя Ивана III и бабушки Ивана Грозного.

Собор у моря / La catedral del mar (2018)

Собор у моря (2018)

Барселона XIV века. В этот период город наслаждается периодом своего максимального расцвета; близ Ла Риберы вырастает бедный рыбацкий район, чьи жители решают построить на деньги одних и силами других самый большой из существующих морских соборов: Санта-Мария-дель-Мар. На фоне грандиозного строительства собора разворачивается история жизни Арнау Эстаньола - беглого крестьянина, чьи близкие подвергались жесточайшим притеснениям сеньора.

Варвары / Barbaren (2020)

Варвары (2020)

Римский офицер разрывается между преданностью воспитавшей его империи и верностью своему племени. Это приводит к знаменитому сражению, изменившему ход истории.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?
Обратная связь