ProFilmy.NET » Подборки » Фильмы про маму
Фильмы про маму

Категория фильмов описывает фильмы, в которых материнская тема играет важную роль в сюжете и развитии персонажей. Это может включать в себя фильмы о материнской любви, жертвенности и отношениях между матерью и ребенком, а также о проблемах, с которыми сталкиваются матери в повседневной жизни, такие как баланс между работой и семьей, развод, болезнь и потеря ребенка. Фильмы этой категории могут вызывать сильные эмоции у зрителей, такие как любовь, грусть, сострадание и восхищение. Они могут быть как драматическими, так и комедийными, исследовать темы семейных отношений и социальных норм, а также поражать зрителей своей силой и интенсивностью.

Вселенная Стивена Хокинга / The Theory of Everything (2014)

Вселенная Стивена Хокинга (2014)

История большой любви и больших открытий. Молодой студент-физик Стивен Хокинг знакомится с будущим искусствоведом Джейн Уайльд. Стивен подает большие надежды, профессора видят в нем будущее английской космологии. Веселые свидания, прогулки с друзьями, танцы в вечерних огнях и разговоры о физике, Боге и искусстве остаются в прошлом - Хокингу ставят страшный диагноз - болезнь Лу Герига. Его жизнь может оборваться через 2 года, но это не пугает Джейн.

Стальные магнолии / Steel Magnolias (1989)

Стальные магнолии (1989)

Удивительная история жизни шестерых женщин из маленького городка в штате Луизиана, которые пронесли свою трогательную дружбу сквозь годы. Они привыкли делиться друг с другом радостями и горестями, откровенными переживаниями и тайными надеждами.

Красавица Шелби, самая сильная из них, убеждена, что на свете нет ничего невозможного, и своей уверенностью и остроумием поддерживает подруг на крутых виражах судьбы. Возможно, именно с ее помощью женщинам удастся подняться над суетой и скукой серого существования и совершить путешествие туда, где расцветают стальные магнолии.

Язык нежности / Terms of Endearment (1983)

Язык нежности (1983)

  • Рейтинг КП: 6.308
  • Год выпуска: 1983
  • Страна: США
  • Жанр: драма, комедия
  • Продолжительность: 132 мин. / 02:12

Любая мать гораздо лучше, чем дочь, знает, что той нужно для счастья. Аврора Гринуэй очень любит свою дочь Эмму, но не всегда это показывает. После того, как Аврора овдовела, ей пришлось воспитывать ребенка самой. Прошли годы, девочка выросла, вышла замуж и выпорхнула из родового гнезда.

Теперь, когда Аврора осталась одна, ей и самой впору было бы подумать о своей личной жизни. Тем более, что на нее «положил глаз» видный сосед - бывший астронавт, а ныне - «заслуженный алкаш» Гарретт Бридлав.

Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)

Форрест Гамп (1994)

Сидя на автобусной остановке, Форрест Гамп - не очень умный, но добрый и открытый парень - рассказывает случайным встречным историю своей необыкновенной жизни.

С самого малолетства парень страдал от заболевания ног, соседские мальчишки дразнили его, но в один прекрасный день Форрест открыл в себе невероятные способности к бегу. Подруга детства Дженни всегда его поддерживала и защищала, но вскоре дороги их разошлись.

Маленькие женщины / Little Women (2019)

Маленькие женщины (2019)

  • Рейтинг КП: 7.748
  • Год выпуска: 2019
  • Страна: США
  • Жанр: драма, мелодрама
  • Продолжительность: 135 мин. / 02:15

История взросления четырёх непохожих друг на друга сестер. Где-то бушует Гражданская война, но проблемы, с которыми сталкиваются девушки, актуальны как никогда: первая любовь, горькое разочарование, томительная разлука и непростые поиски себя и своего места в жизни.

Клуб радости и удачи / The Joy Luck Club (1993)

Клуб радости и удачи (1993)

  • Рейтинг КП: 7.316
  • Год выпуска: 1993
  • Страна: США, Китай
  • Жанр: драма
  • Продолжительность: 139 мин. / 02:19

Фильм рассказывает о китайцах, их жизни и проблемах в стране, ставшей их новой Родиной. Восемь китаянок, давно эмигрировавших в Штаты, вспоминают свое детство, жизнь в Китае до эмиграции.

Леди Бёрд / Lady Bird (2017)

Леди Бёрд (2017)

  • Рейтинг КП: 7.011
  • Год выпуска: 2017
  • Страна: США
  • Жанр: драма, комедия
  • Продолжительность: 94 мин. / 01:34

Кристина МакФерсон учится в консервативной католической школе в Сакраменто. Она ищет себя, своё место в мире и пытается быть не похожей на других. Её волосы выкрашены в странный красно-розовый цвет, а имя Леди Бёрд она дала себе сама и именно так просит её называть. И главная её мечта - вырваться из этого провинциального захолустья и поехать учиться в Нью-Йорк.

Невидимая сторона / The Blind Side (2009)

Невидимая сторона (2009)

Благополучная белая семья берет к себе толстого, неграмотного бездомного темнокожего подростка и помогает стать ему спортивной звездой, и поступить в университет.

Мачеха / Stepmom (1998)

Мачеха (1998)

  • Рейтинг КП: 8.043
  • Год выпуска: 1998
  • Страна: США
  • Жанр: драма, комедия
  • Продолжительность: 120 мин. / 02:00

Семейные узы настолько тесно сближают людей, что рано или поздно кто-то оказывается лишним. И в жизни двенадцатилетней Анны и шестилетнего Бена появилась Изабель, любовница их разведенного отца. Она делает все возможное, чтобы завоевать любовь чужих детей. Но Джеки, их настоящая мать, использует весь свой авторитет и влияние, чтобы этого не допустить.

Голос крови оказывается сильнее доброты и обаяния Изабель. Она хотела стать для Анны и Бена искренним другом, но так и осталась мачехой. Однако в тот момент, когда Джеки добилась желаемого, неожиданно выясняется, что она смертельно больна. И вот Изабель, с которой заботливая мать не мыслила жизни своих детей, оказывается тем единственным человеком, без которого их жизнь немыслима...

Миссис Даутфайр / Mrs. Doubtfire (1993)

Миссис Даутфайр (1993)

Неприятности сыплются на Дэниеля Хиларда, как из рога изобилия: он теряет работу, от него уходит жена и после развода ему позволено видеть детей всего раз в неделю!

Но Дэниель находит выход - переодевается в женское платье и становится Миссис Даутфайр - пожилой женщиной. Он нанимается к собственной жене в домработницы, и теперь может видеть своих детей каждый день. Последствия, естественно, будут самыми непредсказуемыми.

Мамма MIA! / Mamma Mia! (2008)

Мамма MIA! (2008)

Молодая девушка Софи собирается выйти замуж и мечтает о том, чтобы церемония прошла по всем правилам. Она хочет пригласить на свадьбу своего отца, чтобы он отвел ее к алтарю. Но она не знает, кто он, так как ее мать Донна никогда не рассказывала о нем.

Софи находит дневник матери, в котором та описывает отношения с тремя мужчинами. Софи решает отправить приглашения всем троим! Все самое интересное начинает происходить, когда на свадьбу приезжают гости…

Детки в порядке / The Kids Are All Right (2010)

Детки в порядке (2010)

История о сумасшедшей калифорнийской семейке, в которой - две «мамочки» Ник и Джулс растят двух детей-подростков, появившихся на свет путем искусственного оплодотворения. Пятнадцатилетний Лейзер упрашивает старшую сестру Джони, которой только что исполнилось восемнадцать, помочь ему отыскать их биологического отца. Мальчику очень не хватает настоящего мужского общения. Джони без особого энтузиазма обещает помочь брату.

В результате неожиданно обнаружившийся папаша решает приударить за одной из «мамочек», и знакомство деток с родителями, да и знакомство самих родителей, оборачивается чередой нелепых, смешных, а иногда и грустных ситуаций.

Потомки / The Descendants (2011)

Потомки (2011)

  • Рейтинг КП: 6.872
  • Год выпуска: 2011
  • Страна: США
  • Жанр: драма
  • Продолжительность: 115 мин. / 01:55

Мэтт Кинг владеет большими землями на Гавайях, но жизнь его подобна аду: любимая жена в коме, отношения с дочками не ладятся, кредиторы требуют продать землю. Вдобавок ко всему герой узнает, что последние несколько лет супруга изменяла ему…

Талли / Tully (2017)

Талли (2017)

Что подарить многодетной матери на рождение третьего ребенка? Тонну памперсов, беруши или блок релаксантов? А что, если подарить ей няню? Состоятельный брат убеждает уже замучавшуюся с двумя детьми сестру взять ночную няню для младенца и даже берет на себя расходы. Та сначала упирается, но после нескольких бессонных ночей все-таки соглашается. Няню зовут Талли, и она кажется идеальной помощницей. Слишком идеальной.

Комната / Room (2015)

Комната (2015)

Джой похитил маньяк, когда она была подростком. С тех пор она живет в крохотной комнатке вместе с 5-летним сыном Джеком. Мальчик ничего кроме этой комнаты не видел - он в ней родился и ни разу её не покидал. Все эти годы Джой вынашивала план побега, и вот у нее появился шанс.

Эрин Брокович / Erin Brockovich (2000)

Эрин Брокович (2000)

  • Рейтинг КП: 7.823
  • Год выпуска: 2000
  • Страна: США
  • Жанр: драма, биография
  • Продолжительность: 126 мин. / 02:06

История об Эрин Брокович, одинокой женщине с тремя детьми, которую жизнь нечасто баловала светлыми днями. Для таких, как она, нет карьерных перспектив, есть только скромная работа в маленькой юридической фирме. Но для уверенной в себе красотки, не стесняющейся в выражениях, достаточно одного ничтожного шанса, чтобы кардинально изменить свою судьбу. Красота и обаяние помогли ей добиться невиданного успеха, но теперь Эрин потребуется невероятная решительность, чтобы довести дело века до суда.

Всё ещё Элис / Still Alice (2014)

Всё ещё Элис (2014)

Элис Хаулэнд - известная профессор лингвистики. Она счастлива в браке, у нее трое взрослых детей. Но все меняется, когда однажды она начинает забывать слова.

Прислуга / The Help (2011)

Прислуга (2011)

  • Рейтинг КП: 8.205
  • Год выпуска: 2011
  • Страна: США
  • Жанр: драма
  • Продолжительность: 146 мин. / 02:26

Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но для приличной девушки с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому.

Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына.

Минни - самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам. Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно - обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Смогут ли эти трое противостоять целому миру? Сумеют ли они выжить в этой борьбе?

Прощание / The Farewell (2019)

Прощание (2019)

  • Рейтинг КП: 7.236
  • Год выпуска: 2019
  • Страна: США, Китай
  • Жанр: драма
  • Продолжительность: 100 мин. / 01:40

Начинающая 30-летняя писательница китайского происхождения живёт в Бруклине, но очень привязана к оставшейся на родине бабушке. Внезапно выясняется, что бабушка больна, жить ей осталось недолго, но расстраивать её не хотят и о скорой смерти решают умолчать. А чтобы все члены большой семьи успели попрощаться с умирающей, ей скажут, что все съезжаются на свадьбу внука, который на самом деле жениться не рвётся.

Мой мальчик / About a Boy (2002)

Мой мальчик (2002)

Возраст Уилла Фримана уже приближается к сорока годам, а он довольно успешно смог избежать в своей жизни обязательств перед кем бы то ни было. Этот состоятельный англичанин никогда не был женат, у него нет детей, у него даже никогда не было постоянной работы.

Отец Уилла был автором популярной рождественской песни, и тем самым избавил своего сына от проблем с деньгами. Уилл живёт на проценты, получаемые от использования песни его отца. Чтобы наконец-то повзрослеть и найти себе женщину, Уилл начинает ходить на специально организованные встречи родителей-одиночек, выдавая себя за отца, у которого якобы есть сын. На одной из встреч Уилл встречает двенадцатилетнего Маркуса, сына одной из матерей-одиночек.

Мальчик и Уилл привязываются друг к другу и становятся лучшими друзьями. Маркус находит в Уилле понимающего взрослого, который помогает ему справляться с проблемами, а Уилл начинает постепенно заботиться о мальчике, чувствовать перед ним свою ответственность и взрослеть...

Надоеда / The Meddler (2015)

Надоеда (2015)

Пожилая вдова из Нью-Йорка следует за своей дочерью в Лос-Анджелес в надежде начать новую жизнь после смерти мужа.

Тайная жизнь пчёл / The Secret Life of Bees (2008)

Тайная жизнь пчёл (2008)

  • Рейтинг КП: 7.616
  • Год выпуска: 2008
  • Страна: США
  • Жанр: драма
  • Продолжительность: 114 мин. / 01:54

1964 год. Лили Оуэнс потеряла мать и, будучи не в силах жить с отцом, сбегает из дома вместе со своей единственной подругой - Розалин - в городок в Южной Каролине.

Поворот судьбы / A Simple Twist of Fate (1994)

Поворот судьбы (1994)

  • Рейтинг КП: 6.809
  • Год выпуска: 1994
  • Страна: США
  • Жанр: драма, комедия
  • Продолжительность: 106 мин. / 01:46

Когда-то Майкл был веселым, преуспевающим и довольным жизнью человеком. Все изменилось в один миг - когда жена сообщила, что ребенок, которого она ждет - не от него. Майкл с горя бросил все и зажил отшельником, у которого была только одна страсть - коллекционирование золотых монет. Прошло несколько лет одиночества.

И в один момент Майкл лишается всего: его обокрали. Но в его судьбе происходит крутой поворот: в его жизнь вошла маленькая девочка, заменив ему «все золото мира». И опять поворот судьбы: объявляется настоящий отец девочки, который хочет отнять ее у Майкла.

Август / August: Osage County (2013)

Август (2013)

  • Рейтинг КП: 7.428
  • Год выпуска: 2013
  • Страна: США
  • Жанр: драма, комедия
  • Продолжительность: 121 мин. / 02:01

В городе Талса, штат Оклахома, в отчий дом съезжаются члены большой семьи Уэстонов. Случилось несчастье и три дочери Барбара, Карен, Иви, их мать Виолетта, тетя Метти Фей, а также их мужья, дети и ухажеры собираются под одной крышей, пьют виски и выясняют отношения, обвиняя друг друга в предательствах, подавленных чувствах и изломанных судьбах. У каждого есть свой скелет в шкафу и все тайное, что обычно скрывается за фасадом благополучного дома, становится явным.

Тоня против всех / I, Tonya (2017)

Тоня против всех (2017)

Американской фигуристке Тоне Хардинг пришлось нелегко: сначала тяжелое детство с грозной матерью, потом тяжелая юность, ранний брак с проходимцем и неудачи на соревнованиях из-за заниженных судьями оценок. А потом случился скандал: во время важнейших соревнований план запугать конкурентку выходит Тоне боком.

Их собственная лига / A League of Their Own (1992)

Их собственная лига (1992)

Джимми Дуган - бывший бейсболист, чьи славные дни в Большой Лиге уже миновали. Его приглашают тренером в Женскую Бейсбольную Лигу, созданную в 1943 году, когда все мужчины были на войне.

Видя отчаянное стремление и решительность своих подопечных, он забывает о своем пессимизме и обретает уверенность в себе и своей команде.

Мой ангел-хранитель / My Sister's Keeper (2009)

Мой ангел-хранитель (2009)

  • Рейтинг КП: 7.898
  • Год выпуска: 2009
  • Страна: США
  • Жанр: драма, семейный
  • Продолжительность: 109 мин. / 01:49

Адвокат сталкивается с необычным делом: 11-летняя девочка подает в суд на своих родителей, узнав о том, что она была зачата «в пробирке» лишь для того, чтобы поддерживать жизнь своей сестры, больной лейкемией.

Жизнь, как она есть / Life as We Know It (2010)

Жизнь, как она есть (2010)

Холли Беренсон – владелица кондитерской, Эрик Мессер – многообещающий технический директор на спортивных трансляциях. После рокового первого свидания единственное, что у них теперь общее, – это ненависть друг к другу и любовь к крестнице Софи. Но когда внезапно они становятся единственными, кто остается у Софи, Холли и Мессер вынуждены забыть о собственных несовпадениях. В попытке состыковать карьерные амбиции и несхожие планы досуга им всё-таки придется найти хоть что-то их объединяющее, ведь отныне им предстоит поселиться под одной крышей.

Смешанные / Blended (2014)

Смешанные (2014)

После катастрофического свидания «вслепую»  родители-одиночки Лорен и Джим согласны только в одном: они не хотят больше видеть друг друга никогда! Полагая, что их знакомство окончено, обе семьи пользуются удобным случаем и отправляются в идеальный отпуск с детьми. А оказываются в одних и тех же гостиничных апартаментах на роскошном южноафриканском курорте аж на целую неделю.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?
Обратная связь