ProFilmy.NET » Подборки » Фильмы про эпидемии и вирусы
Фильмы про эпидемии и вирусы

Категория фильмов про эпидемии и вирусы является одной из наиболее актуальных и важных тем для современного общества. В свете текущей пандемии COVID-19, такие фильмы привлекают большой интерес зрителей, которые хотят лучше понять, как вирусы распространяются, как им противостоять, и как они могут повлиять на жизнь людей.

Фильмы об эпидемиях и вирусах представляют разнообразные сюжеты, которые показывают, как люди сталкиваются с трудностями и вызовами, связанными с такими ситуациями. Они могут охватывать различные темы, такие как наука, медицина, общественная политика, международные отношения, межличностные отношения, и многое другое.

Одна из самых известных картины о вирусе – «Интервью с вампиром». В этом фильме зрители увидят, как легендарный британский актер Райан Филлип, играющий вампира, сталкивается с эпидемией вампиризма, которая угрожает их выживанию. Они ведут борьбу за противоядие, в то время как на них нападают люди и другие вампиры, которые не желают принимать это лекарство. Этот фильм также показывает, как болезни могут распространяться через кровь и другие телесные жидкости.

Другой знаковый фильм в этой категории - «Добро пожаловать в Zомбилэнд». Он рассказывает историю группы выживших в зомби-апокалипсисе. В центре внимания группы - парень по имени Колумбус, который путешествует по стране и сталкивается с другими выжившими, включая Таллахасси, Уичиту и Литл Рок. Во время путешествия они находят способы избежать заражения и понимают, что даже в этой ситуации люди могут держаться вместе и дружить.

Я - легенда / I Am Legend (2007)

Я - легенда (2007)

Неизвестный вирус унёс жизни половины населения земного шара, а остальную половину превратил в вампиров. Единственный уцелевший человек с иммунитетом к заболеванию ночами держит осаду упырей, а днем пытается найти противоядие и докопаться до причин эпидемии.

28 дней спустя / 28 Days Later... (2002)

28 дней спустя (2002)

Группа «зеленых» экстремистов вторгается в центр исследования приматов и выпускает из секретной научной лаборатории обезьяну, зараженную вирусом неудержимой агрессии. Смертельный вирус, передающийся через кровь за считанные секунды, приводит к мгновенному заражению и, соприкоснувшись с любым живым существом, превращает его в кровожадного монстра.

28 дней спустя вся Великобритания охвачена страшной эпидемией: многие эвакуируются, другие ищут безопасные места в надежде спастись. Те, кому посчастливилось не заразиться, вместе с группой военных прячутся в заброшенном доме.

Война миров Z / World War Z (2013)

Война миров Z (2013)

Бывший сотрудник ООН Джерри Лэйн оказывается в эпицентре эпидемии неизвестного вируса, который за считанные секунды превращает людей в зомби. Пытаясь найти противоядие против вируса, Лэйн путешествует вместе со своей группой почти по всему миру, поражённому эпидемией. Теперь судьба всего мира висит на волоске, и Джерри - его единственная надежда.

12 обезьян / Twelve Monkeys (1995)

12 обезьян (1995)

2035 год... Чудовищный, неизлечимый вирус уничтожил пять миллиардов человек, то есть 99% населения Земли. Оставшиеся в живых люди вынуждены обитать под землей.

Уголовник Джеймс Коул добровольно отправляется в опасное путешествие на машине времени. Он должен попасть в прошлое, чтобы помочь ученым найти источник возникновения этого ужасного вируса и раскрыть загадку таинственных «Двенадцати обезьян»...

Интервью с вампиром / Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles (1994)

Интервью с вампиром (1994)

К падкому на сенсации журналисту приходит вампир, чтобы поведать историю своей жизни. Все началось в 1791 году, когда молодой плантатор Луи, потеряв жену и ребенка, захотел умереть, но «родился для мрака» и обрёл вечную жизнь.

Черная смерть / Black Death (2010)

Черная смерть (2010)

Средневековая Англия попала под тень Черной смерти. В этом апокалиптическом мире, заполненном страхом и суеверием, собираются несколько монахов, объединенных одной целью - выследить того, кто способен возвращать к жизни умерших от чумы.

Новая эра Z / The Girl with All the Gifts (2016)

Новая эра Z (2016)

Планету поразил страшный вирус. На людей стали нападать инфицированные особи, поставив человечество на грань исчезновения. Единственная надежда - второе поколение зараженных, опасных, но обладающих феноменальным интеллектом созданий. Они - ключ к созданию спасительной вакцины, поэтому их держат в специальном бункере, оберегая от контактов с внешним миром. Но однажды ситуация выходит из-под контроля.

Разрисованная вуаль / The Painted Veil (2006)

Разрисованная вуаль (2006)

1920-е, молодой врач и его неверная жена Китти отправляются в отдалённую китайскую деревушку, чтобы бороться со вспышкой эпидемии холеры. Там поражённая преданностью мужа работе Китти начинает видеть его в ином свете и влюбляется в него.

Лекарь: Ученик Авиценны / The Physician (2013)

Лекарь: Ученик Авиценны (2013)

Англия, XI век. Мать десятилетнего Роба Коула умирает в страшных мучениях: никто не знает ни природы её болезни, ни лекарства против неё. Маленький Роб, потрясенный до глубины души, во что бы то ни стало стремится разгадать эту тайну.

Ему суждено пройти долгий путь, от Англии до Персии, его учителями становятся сначала обыкновенный шарлатан Барбер, а потом - великий лекарь Авиценна. Мудрый учитель видит в Робе необыкновенный талант к медицине, но советует ему не спешить делать вещи, которые не соответствуют веку. Но Роб ни перед чем не останавливается в своем желании научиться спасать людей от смерти, и над его собственной жизнью нависает угроза, ведь он дважды пошел против предрассудков: использовал для научных исследований тело человека и полюбил женщину, отданную в жены другому.

Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2010)

Последняя любовь на Земле (2010)

Земля столкнулась с небывалым бедствием. В разных странах, на каждом континенте люди в самом буквальном смысле лишаются чувств - каждого из пяти, одного за другим... Майкл и Сьюзан считают свою связь мимолетной, но когда становится ясно, что мир неумолимо приближается к концу, герои понимают - им уже не прожить друг без друга. Но что останется, когда пропадут последние чувства?

Обитель зла / Resident Evil (2002)

Обитель зла (2002)

В гигантской подземной лаборатории выходит из-под контроля опаснейший вирус и мгновенно превращает своих жертв в прожорливых зомби. Достаточно одного их укуса или царапины, чтобы человек стал обезумевшим пожирателем живой плоти.

Военные посылают в кишащий голодными монстрами секретный комплекс отряд спецназа, к которому присоединяются Элис и полицейский Мэтт. У них есть только три часа, чтобы уничтожить вирус.

Восстание планеты обезьян / Rise of the Planet of the Apes (2011)

Восстание планеты обезьян (2011)

Молодой ученый испытывает на обезьянах новое лекарство от болезни Альцгеймера. У препарата обнаруживается удивительный побочный эффект: он повышает в несколько раз интеллект приматов.

Поезд в Пусан / Busanhaeng (2016)

Поезд в Пусан (2016)

У маленькой Су-ан день рождения. Девочка живет с отцом в Сеуле и очень хочет отправиться к маме в Пусан. По дороге случается непредвиденное, и на страну обрушивается загадочный вирус. Пассажирам поезда в Пусан - единственного города, отразившего атаки вируса - придется бороться за выживание. 442 километра в пути. Добро пожаловать на борт и помните - в этой гонке недостаточно выжить, чтобы остаться человеком.

Эпидемия / Outbreak (1995)

Эпидемия (1995)

Из Африки в Америку с зараженной обезьянкой попадает смертельный вирус. Специалисты-эпидемиологи из НИИ инфекционных заболеваний армии США, в числе которых полковник Сэм Дэниелс, срочно вылетают в эпицентр заражения. Двое из высших военных руководителей - начальники Сэма - скрывают от него, что им известен этот вирус, который они выводили несколько лет. И, более того, даже разработали сыворотку, способную обезвредить вирус.

Для предотвращения страшной эпидемии нужна сыворотка, которую можно получить лишь из крови первоначального носителя - той самой обезьянки. Дело осложняется тем, что место ее нахождения неизвестно, а счет идет на часы...

Планета обезьян: Революция / Dawn of the Planet of the Apes (2014)

Планета обезьян: Революция (2014)

Численность генетически модифицированных обезьян, возглавляемых Цезарем, продолжает увеличиваться, но обезьянам угрожают люди, которым удалось выжить во время ужасной эпидемии десятилетней давности. Поначалу между соперниками устанавливается хрупкий мир, но он оказывается недолговечным. Обезьяны и люди находятся на грани войны, в ходе которой выяснится, кто из них в будущем станет безраздельно править планетой.

Репортаж / [Rec] (2007)

Репортаж (2007)

Начинающий телерепортёр Анхела Видаль из хроники происшествий жаждет сенсаций. С завидным упорством она ищет уникальный материал, а потому выезжает с командой спасателей на место происшествия в большом жилом доме. Анхела, азартно занятая работой, не сразу понимает, откуда именно ведет репортаж. Жители дома, пораженные страшным вирусом, один за другим превращаются в зомби, а чтобы зараза не вырвалась на улицы города, власти заблокировали дом.

28 недель спустя / 28 Weeks Later (2007)

28 недель спустя (2007)

Шесть месяцев прошло после того, как вирус ярости опустошил Лондон. Армия США восстановила порядок и заселяет город, который находился под карантином. Но не всё идёт по плану.

Тепло наших тел / Warm Bodies (2013)

Тепло наших тел (2013)

Мир поражен чумой и стоит на грани вымирания. Покойники ходят по земле и норовят употребить в пищу живых, которые, оставшись в катастрофическом меньшинстве, с трудом держат оборону. Перемены начинаются, когда один зомби, чье имя при жизни начиналось на «Р», спасает девушку вместо того, чтобы ее съесть. Дружба, завязавшаяся между представителями враждующих сторон, грозит обоим самыми нехорошими последствиями. Но Р и Джули, сами того не подозревая, держат в руках простой и единственный ключ к спасению гибнущего мира.

Вирус / Gamgi (2013)

Вирус (2013)

Из Гонконга в Южную Корею прибывает грузовой контейнер с нелегальными мигрантами. В городе-спутнике Сеула Соннам двое братьев-бандитов открывают его и обнаруживают груду мёртвых тел и одного выжившего, который немедленно сбегает. В это время спасатель пытается поближе познакомиться с симпатичной докторшей, которую он на днях вызволил из провалившейся машины, и случайно заводит дружбу с её маленькой дочкой. Пока братья пытаются поймать мигранта, сама того не зная, вся троица распространяет по району Пундан мутировавший вирус птичьего гриппа - зараза передаётся воздушно-капельным путём и убивает заболевших в течение 36 часов.

Обитель зла 2: Апокалипсис / Resident Evil: Apocalypse (2004)

Обитель зла 2: Апокалипсис (2004)

Ракун-сити контролируется влиятельной корпорацией «Амбрелла». После бактериологической катастрофы жители медленно превращаются в зомби, а те немногочисленные граждане, чей разум ещё не до конца изъеден ужасным вирусом, доживают последние дни в атмосфере страха и с желанием скорейшей смерти.

Добро пожаловать в Zомбилэнд / Zombieland (2009)

Добро пожаловать в Zомбилэнд (2009)

После нашествия зомби в США небольшая группа выживших скитается по стране от побережья к побережью, сражаясь с живыми мертвецами. Они решают остановиться в парке развлечений, надеясь, что там будут в безопасности.

Воины света / Daybreakers (2009)

Воины света (2009)

2019 год. Глобальная эпидемия превратила большинство людей в вампиров, поставив человечество на грань вымирания. Безмятежное будущее не светит, впрочем, и кровососам: в условиях дефицита крови они вынуждены холить и лелеять каждую оставшуюся в живых человеческую особь – либо синтезировать заменитель крови. Противостоять концу света пытается группа ученых, ищущая средства для борьбы с вампирами.

Репортаж из преисподней / [Rec]² (2009)

Репортаж из преисподней (2009)

Отряд спецназовцев вместе с медицинским работником проникают в дом, ставший эпицентром распространившейся заразы, превращающей людей в безумных пожирателей плоти…

Сумасшедший / Yeongasi (2012)

Сумасшедший (2012)

В Сеуле на берегу реки Хан обнаружено несколько трупов, и число жертв продолжает расти. Симптомы у всех одинаковые - человек чувствует сильную жажду, пьёт много воды, а когда жажда становится невыносимой, бросается в воду и тонет. Города заполняются трупами, люди смертельно напуганы. Простой фармацевт Чэ-хёк пытается найти вакцину, чтобы остановить эпидемию, и спасти семью, когда у его дочери обнаруживаются симптомы болезни.

Обитель зла 3 / Resident Evil: Extinction (2007)

Обитель зла 3 (2007)

Элис, не раз уже спасавшая мир от смертельных вирусов и неминуемой гибели, вновь взялась за оружие. На этот раз ей предстоит сразиться с корпорацией «Амбрелла», работающей над реализацией зверского антигуманного проекта. Коварные политики и прагматичные ученые стремятся уничтожить людей и заменить их на более «совершенные» создания, заселив Землю неуязвимыми бессмертными клонами…

Попали! / Doghouse (2009)

Попали! (2009)

Семеро друзей, у большинства из которых не складываются отношения с прекрасным полом, отправляются в глухую деревушку Мудли, где живет бабушка одного из приятелей. Он обещает компании веселый отдых, а главное – приятное общество одиноких девушек, коих в Мудли навалом и которые будут очень рады приезжим мужчинам. Бабушкин внук оказывается прав, но лишь отчасти: женщины и в самом деле радуются появлению друзей, но совсем по другой причине. Таинственный вирус превратил местных дам в кровожадных зомби, собирающихся с удовольствием полакомиться гостями.

Вторжение / The Invasion (2007)

Вторжение (2007)

История о таинственной эпидемии, которую насылают на жителей маленького городка внедрившиеся на планету инопланетяне. Героине Николь Кидман, психиатру из Вашингтона, удается найти причину непонятных изменений в поведении людей этого города.

Заражение / Contagion (2011)

Заражение (2011)

Международная организация врачей совместно с Центром по контролю и профилактике заболеваний США пытается помешать распространению смертельного вируса.

Вирус / Virus (1998)

Вирус (1998)

Команда небольшого американского судна, чудом вырвавшегося из пасти тайфуна, обнаруживает безлюдное российское научно-исследовательское судно. С надеждой на премию около 30 миллионов долларов они собираются отбуксировать его в ближайший порт. Только двое из команды - Кит Фостер и Стив Бейкер - чувствуют опасность.

Правда ужасна: судно подверглось атаке инопланетной мутирующей формы жизни. Мощной и высокоразвитой, которая наконец нашла подходящую планету для своего вторжения! И все же алчность берет свое, не оставив надежды на спасение...

Безумцы / The Crazies (2010)

Безумцы (2010)

В окрестностях небольшого городка падает самолёт, на борту которого находится чрезвычайно опасный вирус. Зараза попадает в водную систему города, жители один за другим «заболевают» и начинают яростно бросаться на всех подряд. Военные оперативно запирают город на карантин, отстреливая зараженных.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?
Обратная связь