ProFilmy.NET » Подборки » Фильмы про цунами
Фильмы про цунами

Категория фильмов про цунами включает в себя фильмы, которые описывают различные аспекты цунами, такие как их возникновение, последствия, спасательные операции, выживание, а также повседневную жизнь людей до и после катастрофы.

Фильмы в этой категории могут представлять различные жанры, включая драму, экшн, приключения, фантастику и триллер. Некоторые фильмы могут фокусироваться на переживаниях отдельных персонажей, тогда как другие могут рассказывать об исторических событиях или научных исследованиях цунами.

Ключевые темы, которые можно выделить в этой категории, включают:

  1. Возникновение и природа цунами.
  2. Спасательные операции и выживание в условиях катастрофы.
  3. Последствия цунами для людей, их домов и окружающей среды.
  4. Реакция общества и властей на катастрофу.
  5. Исторические и научные аспекты цунами.
  6. Личные и межличностные отношения в условиях катастрофы.
  7. Культурные и религиозные аспекты цунами.

Эта категория фильмов может быть интересна любителям драматических и эмоциональных историй, а также любителям научной фантастики и приключенческих фильмов.

2012 / 2012 (2009)

2012 (2009)

Согласно календарю индейцев Майя, в 2012 году планеты солнечной системы окажутся на одной линии друг с другом, что приведет к глобальным природным катаклизмам: сильнейшие землетрясения, цунами и извержения вулканов превратят страны и целые континенты в руины. Недавно ученые подтвердили, что этот миф может стать реальностью.

2012: Цунами / Haeundae (2009)

2012: Цунами (2009)

Популярный курорт Хэундэ в Пусане ежегодно притягивает на свои берега миллионы туристов. Ман-щик несколько лет назад потерял в море друга и с тех пор не возвращался к ловле рыбы. Теперь он ведёт простую жизнь, занимается маленьким рыбным ресторанчиком и никак не решится сделать предложение девушке, которая очень ему нравится.

В то же время профессор института океанологии приходит к выводу, что с каждым годом небывалое до того на корейских берегах цунами становится всё большей реальностью. Об этом говорят приборы и расчёты. Он пытается убедить в этом руководство и требует срочно эвакуировать миллион человек.

Землетрясение / Tangshan da dizhen (2010)

Землетрясение (2010)

28 июля 1976 года в Таншане провинции Хэбэй произошло землетрясение, которое длилось меньше чем полминуты, но унесло несколько сотен тысяч жизней. Эти секунды поставили мать перед ужасным выбором - спасти сына или дочь, что обернулось грузом вины на десятилетия.

Разлом / Skjelvet (2018)

Разлом (2018)

В 1904 году норвежская столица пострадала от землетрясения силой 5,4 балла по шкале Рихтера. Стихия привела к разрушениям в городе, но ни один человек не пострадал. В настоящее время геологические исследования показывают, что в Осло почти еженедельно происходят слабые подземные толчки, которые могут служить предвестниками ещё более сильного землетрясения.

Разлом Сан-Андреас / San Andreas (2015)

Разлом Сан-Андреас (2015)

Рэй - пилот спасательного вертолета, который всю свою жизнь помогал другим людям. За все время работы он насмотрелся на множество жутких вещей и не раз оказывался в очень сложных ситуациях. Несмотря на все преграды он спешил на помощь, даже не предполагая, что самое страшное ждет его впереди.

На Калифорнию обрушивается мощное землетрясение, в результате которого гибнут сотни людей и образовывается огромная трещина в земле. Во всеобщем хаосе Рэю предстоит отыскать свою дочь, но сделать это будет очень непросто. В надежде, что его ребенок все еще жив, он отправляется в смертельно опасное путешествие через весь штат...

Гибель на вулкане Кракатау / Krakatoa: East of Java (1968)

Гибель на вулкане Кракатау (1968)

Капитан Крис Хэнсон и группа охотников за сокровищами рыщут в поисках затонувшего корабля, полного жемчуга, в теплых водах близ Индонезии.

Они прочесали все дно морское, и нашли несколько прекрасных жемчужин. Между делом капитану Хэнсону поручают переправить 30 преступников в тюрьму на острове. Но это - не последняя проблема.

Наши авантюристы находят ожерелье Арианны, которое было спрятано на дне моря близ извергающегося вулкана Кракатау. Страшные извержения, неожиданно начавшиеся в самый ответственный момент, ставят в тупик даже бывалых «искателей приключений»...

Последняя волна / The Last Wave (1977)

Последняя волна (1977)

Существует много необъяснимых явлений. Некоторые из них просто кажутся, другие происходят на самом деле... Сиднейский адвокат Дэвид Бертон оказывается в мире странных видений, когда пытается разобраться с делом о ритуальном убийстве. Сможет ли он найти разгадку тайны, находясь во власти зловещих магических чар?

Цунами / Tsunami: The Aftermath (2006)

Цунами (2006)

История о личных потерях, выживании и надежде нескольких людей. Ян и Сьюзи Картер - молодая пара, которая ищет свою шестилетнюю дочь Марту, пропавшую во время цунами. В то же время, Ким Пибоди и ее сын Адам ищут Джеймса (их мужа и отца) и Джона (сына Ким, старшего брата Адама). Тхана, тайский официант, должен справиться с потерей своей семьи и целой деревни.

Помимо этих пострадавших, есть несколько чиновников, пытающихся справиться с ситуацией: Тони Уиттакер, чьи вера в силу бюрократизма становится серьезным испытанием. Кэти Грэм, работник Христианской благотворительной компании пытается помочь людям, насколько это возможно. И наконец, Ник Фрейзер, журналист, который расследует причины отсутствия прогноза уже после катастрофы.

BBC: Мегацунами / Mega-tsunami - Wave of Destruction (2000)

BBC: Мегацунами (2000)

Однажды огромная волна может сокрушить сиднейскую гавань, стереть калифорнийские пляжи или луга северной Шотландии. Мегацунами случаются гораздо чаще, чем хотелось бы верить официальной науке, и ни одно побережье не может чувствовать себя в безопасности.

Только в тихоокеанском регионе за последние 2 000 лет от цунами погибло 462 597 человек. Название «мегацунами» призвано подчеркнуть отличие такой гигантской волны от обычных цунами, вызываемых землетрясениями. Землетрясения способны породить приливные волны высотой в 10-15, максимум 30 метров. Конечно, такая приливная волна высотой в 10-этажный дом обладает страшной разрушительной силой, но цунами, вызванное оползнем части прибрежного горного массива в море, может быть гораздо страшнее.

BBC: Кракатау. Последние дни / Krakatoa: The Last Days (2006)

BBC: Кракатау. Последние дни (2006)

В 1883 году звук взрыва, потрясшего Кракатау, разнесся на тысячи миль - это было одно из мощнейших известных истории извержений. Вызванные взрывом чудовищные волны вздымались наподобие гор, доходя до 30 м в высоту; одна за другой низвергались они на соседние острова. Берега Суматры и Явы изменились до неузнаваемости.

Знакомые места можно было найти разве только по положению. Земля была совершенно голой; серая грязь и продукты извержений, вырванные с корнями деревья, остатки зданий, трупы людей и животных усеяли ее. Города, деревни, леса, железнодорожная насыпь, проходящая на Яве вдоль берега, - все было стерто с лица земли страшным потопом.

Города Анжер, Вентам, Мерак и другие были разрушены. Все население островов Себеси и Серами было погребено. По официальным данным, число погибших равнялось приблизительно 40 тыс. человек. Только немногим удалось каким-то чудом избегнуть этой печальной участи...

Цунами: Год спустя / Discovery: Tsunami: One Year Later (2005)

Цунами: Год спустя (2005)

Курорты Южной и Юго-Восточной Азии привлекают миллионы туристов со всего мира. Роскошные пляжи, изумительной красоты природа, памятники древней культуры, современный комфорт городов - это настоящий рай на Земле! Но в одночасье все изменилось. 26 декабря 2004 мощнейшее цунами обрушилось на побережья Шри-Ланки, Индии, Индонезии, Таиланда и других стран региона, сметая все на своем пути. Эта программа, созданная год спустя, расскажет о тех трагических событиях и о том, как восстанавливалась жизнь после страшной катастрофы. Вы услышите истории очевидцев и увидите уникальные видеокадры, запечатлевшие разрушительную стихию.

Внимание, цунами (1969)

Внимание, цунами (1969)

Далеко в Тихом океане находится пост оповещения. Семеро моряков несут свою службу, мирное течение которой прерывает обрушившийся на остров цунами. Есть жертвы. Морякам необходимо предупредить материк о надвигающейся стихии...

Цунами и вишневый цветок / The Tsunami and the Cherry Blossom (2011)

Цунами и вишневый цветок (2011)

Картина повествует о мужестве людей, пытающихся наладить «нормальный» быт в наиболее пострадавших в результате последнего цунами регионах Японии…

Волна / Bølgen (2015)

Волна (2015)

Сигнал тревоги разносится над спящим городом. То, чего так боялись сейсмологи, сбылось – сильнейший тектонический сдвиг вызывает обрушение горного массива. Теперь гигантское смертоносное цунами движется прямо на людей. Опытный геолог Кристиан Айкорд оказывается в эпицентре самого страшного кошмара своей жизни.

Душа / Vinyan (2008)

Душа (2008)

Жанет и Пауль не могут смириться с мыслью, что их маленький сын погиб во время цунами 2005 года, ведь тела его так и не нашли. Они не верят в смерть ребенка и отправляются на поиски. Вернувшись в Таиланд, они попадают в мир vinyan– неспокойных душ безвременно скончавшихся людей, где они видят такое, что в одно мгновение их виски покрываются серебром седины…

Цунами 3D / Bait (2011)

Цунами 3D (2011)

Чудовищное цунами обрушивается на курортный город. Из морских глубин на затопленные улицы вырываются голодные и жаждущие крови акулы. Начинается охота. Оказавшись в ловушке стихии, чудом уцелевшие люди пытаются выжить. Сможет ли Джош спасти жизнь девушки, которую он всегда любил, но однажды уже потерял?

И грянул шторм / The Finest Hours (2016)

И грянул шторм (2016)

Сюжет фильма основан на реальных событиях, произошедших в 1952 году, когда сотрудники береговой охраны в самый разгар шторма, используя деревянные моторные лодки, пытались спасти экипаж двух нефтяных танкеров.

Ной / Noah (2014)

Ной (2014)

Библейские сюжеты давно и прочно вошли в нашу жизнь: вряд ли есть человек, не знающий о запретном плоде или о первородном грехе. Одной из наиболее известных историй, имеющих аналоги практически в любой религии и в мифологии разных народов, является история о Великом потопе – бедствии, которым Бог наказал человечество за его многочисленные грехи и покарал всех, кто не хотел жить по заветам Создателя.

Единственным праведным человеком на Земле был Ной – набожный отец семейства, которого начали посещать ужасные видения конца света. Поняв, что людей ждет неминуемая гибель, Ной принялся за строительство ковчега – гигантского корабля, который должен был защитить его семью и его самого от бушующих волн. Однако Ною пришлось бороться не только со стихией и собственными страхами, но и с вполне осязаемым человеческим злом: люди, прослышавшие о строительстве корабля и опасающиеся за свою жизнь, тоже захотели спастись. Только вот для них не было места в Ноевом ковчеге.

Посейдон / Poseidon (2006)

Посейдон (2006)

Накануне новогоднего праздника в Атлантическом океане терпит бедствие шикарный круизный лайнер «Посейдон», который перевернула гигантская приливная волна. В то время, как сотни выживших пассажиров, выполняя указания капитана, остаются в главном танцзале и ждут помощи с берега, профессиональный картежник Дилан Джонс ищет свой путь к спасению.

Компанию Дилану вопреки его желанию составляют девятилетний Конор со своей матерью Мэгги, Роберт Рэмси, пытающийся отыскать свою дочь по имени Дженнифер, а также ее жених Кристиан. К ним присоединяются застенчивая безбилетница, пожилой гей, намеревавшийся покончить с собой, и молодой официант. Все они прилагают невероятные усилия, чтобы выбраться из тонущего корабля на поверхность…

Айсберг / Titanic II (2010)

Айсберг (2010)

К 100-летию первоначального рейса знаменитого лайнера приурочили выход в море современного роскошного корабля «Титаник 2». Он должен проделать тот же путь, что и его предшественник. Но в пути его ждет опасность - цунами перемещает айсберг, и он оказывается на пути лайнера. Пассажиры и члены экипажа должны бороться, чтобы избежать печальной участи.

Наводнение / Flood (2007)

Наводнение (2007)

Колоссальное наводнение в Англии, Темза вышла из берегов, жизнь миллионов лондонцев находится в опасности. У морского инженера Роба, его бывшей жены и отца есть всего несколько часов, чтобы спасти город от разрушения.

Цунами: Выжить любой ценой / Za rasuto messêji: Umizaru (2010)

Цунами: Выжить любой ценой (2010)

  • Рейтинг КП: 6.218
  • Год выпуска: 2010
  • Страна: Япония
  • Жанр: драма
  • Продолжительность: 129 мин. / 02:09

Человек и стихия – кто могущественней в этой схватке? Когда в эпицентре бушующего океана оказывается буровая станция, все спасательные силы – береговые и спецотряды – мобилизуются, чтобы спасти людей и оборудование. Но внезапный пожар на вышке ставит спасательную операцию под угрозу срыва. Сумеет ли группа спасателей справиться с огненной и морской стихией? Смогут ли они победить свой страх и выжить, не смотря ни на что, – любой ценой?

Шторм / De storm (2009)

Шторм (2009)

В последний день января 1953 года прорыв сразу нескольких дамб и сильный шторм на море вызывают колоссальное наводнение в Голландии. Хлынувшее море затопляет сотни километров земли, разрушая фермерский дом молодой матери-одиночки Юлии, которая оказывается разлучённой со своим маленьким ребёнком. Саму её от гибели чудом спасает молодой лейтенант военно-воздушных сил, который соглашается помочь ей в безнадёжной попытке найти потерянного малыша посреди обрушившегося на страну хаоса и разрухи.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?
Обратная связь